L’équipe du Conseil scientifique, renouvelée en 2016, puis en 2021, compte actuellement 24 membres. Chercheurs en poste dans des instituts de recherche, des universités, ou spécialistes reconnus au niveau local ou national pour leur expertise, ils sont issus de différents champs disciplinaires, des sciences de la vie et de la Terre aux sciences humaines. A la suite de Pierre-Antoine Landel, président du conseil scientifique de 2017 à 2021, Thierry Ruf, agronome à l’IRD et spécialiste en matière de gestion de l’eau, a été nouvellement élu président du conseil scientifique, en mars 2021.

Le conseil scientifique, les élus du bureau et l’équipe du Parc (juin 2018)

L’équipe du conseil scientifique est actuellement composée de :

  • Martine ANTONA, économie des ressources renouvelables, au CIRAD (Montpellier)
  • Philippe BILLET, droit public, directeur de l’Institut de Droit de l’Environnement et professeru de droit public à l’Université Jean Moulin Lyon 3
  • Orane BISCHOFF, sciences de l’éducation et écoformation, à Montpellier SupAgro (Florac)
  • Thierry BOUCHETAL, sciences de l’éducation et de la formation, Université Lumière Lyon 2
  • Florence CHARPIGNY, histoire contemporaine et anthropologie, Institut des Sciences de l’Homme (Lyon)
  • Gilbert COCHET, sciences naturelle et biodiversité des cours d’eau, attaché au Muséum national d’histoire naturelle
  • Emilie COMES-TRINIDAD, archéologie médiévale, Université de Nice Côte d’Azur
  • Pierre CORNU, histoire contemporaine et histoire des sicences, Institut des Sciences de l’Homme (Lyon)
  • Laurent DARTIGUES, socio-anthropologie, ENS Lyon – CNRS
  • Emmanuelle DEFIVE, géomorphologie, géoarchéologie, Université Clermont-Auvergne (Clermont-Ferrand)
  • Emmanuel FARA, Paléontologie, Université de Bourgogne (Dijon)
  • Dominique GASQUET, sciences de la Terre, Université Savoie Mont Blanc (Le Bourget du Lac)
  • Eric GRASSET, aménagement de l’espace et urbanisme, Univestité Lyon 2
  • Claire HARPET, anthropologie, Université Jean Moulin – Lyon 3
  • Maud HIRCZAK, économie rurale et développement territorial, Aix-Marseille Université
  • Claire LAMINE, sociologie rurale et environnementale, UMR Ecodéveloppement INRA Avignon
  • Pierre-Antoine LANDEL, géographie et aménagement, Université Grenoble-Alpes
  • Nicolas LATEUR, archéologie, Aix-Marseille Université – CNRS et pôle archéologique départemental
  • Ivan MAZEL, architecture-urbanisme, Institut d’Urbanisme et de Géographie Alpine et chercheur à l’Ecole Nationale d’Architecture de Grenoble
  • Philippe PREVOST, formation et développement pour l’agriculture, Agreenium (Paris)
  • Jean-Paul RAYNAL, archéologie – préhistoire ancienne, directeur de recherche émérite Université de Bordeaux
  • Thierry RUF, agriculture et gestion de l’eau, IRD (Montpellier)
  • Sabrina TEYSSIER, economie comportementale, Université Grenoble-Alpes (Grenoble)
  • Laurent TROGNON, sciences de gestion, AgroParisTech (Clermont-Ferrand)

3

Mission suivie par

Camille Demené

- Chargé de mission

Reconquête de la châtaigneraie

Tél. : 04.75.36.38.63

- Portable : 06.19.21.69.83